Ratgeber
Wie viel Netto vom Brutto bleibt? Regionale und branchenbezogene Unterschiede in Deutschland
Das Netto vom Brutto variiert stark nach Region und Branche – ein Softwareentwickler in München behält anders als ein Verkäufer in Mecklenburg-Vorpommern. Die SV-Sätze 2026 und Steuerklasse I sind Grundlage.
Wie viel Netto vom Brutto bleibt? Regionale und branchenbezogene Unterschiede
Viele Beschäftigte und Jobsuchende in Deutschland fragen sich: Wie viel Netto vom Brutto bleibt am Ende des Monats tatsächlich übrig? Die Antwort hängt nicht nur von deinem Gehalt ab, sondern auch davon, wo du arbeitest und in welcher Branche. Denn regionale Lohnunterschiede und branchenspezifische Tarife beeinflussen das Bruttoeinkommen – und damit auch das Netto. In diesem Artikel zeigen wir dir anhand von Durchschnittswerten, worauf du achten solltest.
Regionale Unterschiede: Ost vs. West, Stadt vs. Land
Die Gehaltsschere zwischen Ost- und Westdeutschland ist nach wie vor spürbar. Laut Destatis verdienen Vollzeitbeschäftigte in den neuen Bundesländern im Schnitt rund 10–15 % weniger als im Westen. Das bedeutet: Bei gleicher Steuerklasse und gleichen SV-Beiträgen fällt auch das Netto niedriger aus. Ein Beispiel: Ein Softwareentwickler mit 5.500 € brutto im Westen hat ein höheres Netto als ein Kollege in Ostdeutschland, der vielleicht nur 4.800 € brutto verdient – selbst wenn die Abzüge prozentual ähnlich sind.
Auch innerhalb der alten Bundesländer gibt es Unterschiede: In Ballungszentren wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter oft höher, aber auch die Lebenshaltungskosten steigen. Auf dem Land oder in strukturschwachen Regionen sind die Bruttogehälter niedriger, dafür sind Mieten und Nebenkosten günstiger. Die Frage wie viel netto vom brutto bleibt, ist also immer im Verhältnis zu deinen Lebenshaltungskosten zu sehen.
Branchenunterschiede: Von IT bis Pflege
Die Branche hat einen enormen Einfluss auf das Bruttogehalt. In der IT-Branche (Softwareentwickler ~5.500 € brutto/Monat) oder im Ingenieurwesen (~5.200 €) sind die Gehälter überdurchschnittlich. Das Netto ist absolut höher, aber durch den progressiven Steuertarif steigt auch der Steuerabzug. Im Gesundheitswesen (Krankenpfleger ~3.800 €) oder im Einzelhandel (Verkäufer ~2.800 €) sind die Bruttogehälter niedriger – entsprechend fällt das Netto geringer aus, aber der relative Nettoanteil (Netto in Prozent vom Brutto) kann etwas höher sein, weil weniger Lohnsteuer anfällt.
Ein Beispiel: Ein Krankenpfleger mit 3.800 € brutto (Steuerklasse I, keine Kinder, gesetzlich versichert) hat ein Netto von etwa 2.450 € – das sind rund 64,5 % des Bruttos. Ein Softwareentwickler mit 5.500 € brutto kommt auf etwa 3.250 € netto (ca. 59 %). Der absolute Netto-Unterschied beträgt 800 €, aber der prozentuale Anteil ist beim Pfleger höher. Die SV-Beiträge sind bei beiden gleich (KV 8,75 %, RV 9,3 %, AV 1,3 %, PV 2,4 %), aber die Lohnsteuer steigt progressiv.
Steuerklasse und Sozialversicherung – die Grundlagen
Um zu verstehen, wie viel netto vom brutto bleibt, musst du deine Steuerklasse kennen. Die meisten Ledigen ohne Kinder sind in Steuerklasse I. Verheiratete können zwischen III, IV und V wählen. Die Kirchensteuer (falls zutreffend) und der Solidaritätszuschlag (seit 2021 nur noch für hohe Einkommen) spielen ebenfalls eine Rolle. Die Sozialversicherungsbeiträge sind 2026 wie folgt:
- Krankenversicherung (KV): 8,75 % (zzgl. Zusatzbeitrag, je nach Kasse)
- Rentenversicherung (RV): 9,3 %
- Arbeitslosenversicherung (AV): 1,3 %
- Pflegeversicherung (PV): 2,4 % (kinderlos, sonst geringer)
Summe Arbeitnehmeranteil: ca. 21,75 % (ohne Zusatzbeitrag KV). Hinzu kommt die Lohnsteuer, die vom zu versteuernden Einkommen abhängt. Der Grundfreibetrag liegt bei etwa 12.348 € pro Jahr – wer darunter liegt, zahlt keine Lohnsteuer.
Beispielrechnungen mit Durchschnittsgehältern
Hier siehst du, wie viel Netto bei verschiedenen Berufen (Steuerklasse I, keine Kinder, gesetzlich versichert, durchschnittlicher Zusatzbeitrag) ungefähr bleibt:
- Verkäufer (2.800 € brutto): Netto ca. 1.950 € (ca. 69,6 %)
- Elektriker (3.600 € brutto): Netto ca. 2.350 € (ca. 65,3 %)
- Krankenpfleger (3.800 € brutto): Netto ca. 2.450 € (ca. 64,5 %)
- Buchhalter (3.900 € brutto): Netto ca. 2.500 € (ca. 64,1 %)
- Lehrer (4.200 € brutto): Netto ca. 2.650 € (ca. 63,1 %)
- Personalsachbearbeiter (3.700 € brutto): Netto ca. 2.400 € (ca. 64,9 %)
- Ingenieur (5.200 € brutto): Netto ca. 3.100 € (ca. 59,6 %)
- Softwareentwickler (5.500 € brutto): Netto ca. 3.250 € (ca. 59,1 %)
Diese Werte sind Schätzungen und können je nach Krankenkasse, Bundesland und individuellen Faktoren abweichen. Für eine genaue Berechnung nutze den Brutto-Netto-Rechner auf unserer Seite.
Regionale Gehaltsunterschiede im Detail
Nicht nur Ost/West, auch innerhalb der Bundesländer gibt es Unterschiede. In Bayern und Baden-Württemberg liegen die Durchschnittsgehälter über dem Bundesschnitt, in Mecklenburg-Vorpommern oder Sachsen-Anhalt darunter. Auch die Tarifbindung spielt eine Rolle: In Branchen mit hoher Tarifbindung (z. B. öffentlicher Dienst, Chemie, Metall) sind die Gehälter oft höher und stabiler. In Dienstleistungsbranchen ohne Tarifvertrag (z. B. Gastgewerbe, Einzelhandel) sind die Löhne niedriger und schwanken stärker.
Der Mindestlohn ab 2026 von 13,90 € pro Stunde (ca. 2.410 € brutto/Monat bei 40 Std./Woche) setzt eine untere Grenze. Wer in einer Region mit niedrigen Löhnen arbeitet, profitiert besonders von dieser Anhebung. Das Netto bei Mindestlohn liegt (Steuerklasse I) bei etwa 1.750 € – das sind rund 72,6 % des Bruttos, weil kaum Lohnsteuer anfällt.
Fazit: Individuelle Berechnung ist wichtig
Die Frage wie viel netto vom brutto bleibt, lässt sich nicht pauschal beantworten. Regionale und branchenbezogene Unterschiede führen zu großen Spannen. Ein Softwareentwickler in München hat ein ganz anderes Netto als ein Verkäufer in einer Kleinstadt in Thüringen – selbst bei gleicher Steuerklasse. Nutze daher immer einen aktuellen Brutto-Netto-Rechner und berücksichtige deine persönlichen Umstände. Weitere Tipps findest du in unserem Ratgeber zu Gehalt und Steuern.
FAQ
Warum ist das Netto vom Brutto in Ostdeutschland oft niedriger? In Ostdeutschland liegen die Bruttogehälter im Schnitt unter denen im Westen – laut Destatis etwa 10–15 % weniger. Da Lohnsteuer und Sozialversicherungsbeiträge prozentual berechnet werden, fällt auch das Netto absolut niedriger aus. Allerdings sind die Lebenshaltungskosten in vielen ostdeutschen Regionen ebenfalls geringer.
Welche Rolle spielt die Branche für das Netto vom Brutto? Die Branche bestimmt maßgeblich das Bruttogehalt. In der IT oder im Ingenieurwesen sind die Gehälter höher, sodass absolut mehr Netto bleibt – aber auch mehr Lohnsteuer anfällt. In Pflege oder Einzelhandel sind die Bruttogehälter niedriger, dafür ist der Steuerabzug geringer. Die SV-Beiträge sind prozentual gleich, sodass der relative Nettoanteil bei niedrigeren Gehältern etwas höher sein kann.
Wie berechne ich mein persönliches Netto vom Brutto? Am einfachsten mit einem Brutto-Netto-Rechner, der Steuerklasse, Kirchensteuer, Krankenkasse und Bundesland berücksichtigt. Für eine grobe Schätzung: Ziehe vom Bruttogehalt die Lohnsteuer (abhängig von Steuerklasse und Einkommen) sowie die SV-Beiträge (KV 8,75 %, RV 9,3 %, AV 1,3 %, PV 2,4 % – Summe ca. 21,75 %) ab. Der Solidaritätszuschlag entfällt für die meisten. Beispiel: Bei 4.000 € brutto (Steuerklasse I, keine Kinder, gesetzlich versichert) bleiben etwa 2.500–2.600 € netto.
Selbst nachrechnen
Beispielorientierung bei etwa 4.500 € brutto (Steuerklasse I).
Abzugswasserfall
Vom Brutto zum Netto
Ziehe am Brutto und wechsle die Steuerklasse — die Abzüge fließen sichtbar ab.
Steuerklasse
Netto / Monat
2.513 €
Abzüge
1.987 €
Schätzung für 2026 (gesetzliche KV, Ø-Zusatzbeitrag). Kein Ersatz für die Entgeltabrechnung.
Häufige Fragen
Warum ist das Netto vom Brutto in Ostdeutschland oft niedriger?
In Ostdeutschland liegen die Bruttogehälter im Schnitt unter denen im Westen – laut Destatis etwa 10–15 % weniger. Da Lohnsteuer und Sozialversicherungsbeiträge prozentual berechnet werden, fällt auch das Netto absolut niedriger aus. Allerdings sind die Lebenshaltungskosten in vielen ostdeutschen Regionen ebenfalls geringer.
Welche Rolle spielt die Branche für das Netto vom Brutto?
Die Branche bestimmt maßgeblich das Bruttogehalt. In der IT oder im Ingenieurwesen sind die Gehälter höher, sodass absolut mehr Netto bleibt – aber auch mehr Lohnsteuer anfällt. In Pflege oder Einzelhandel sind die Bruttogehälter niedriger, dafür ist der Steuerabzug geringer. Die SV-Beiträge sind prozentual gleich, sodass der relative Nettoanteil bei niedrigeren Gehältern etwas höher sein kann.
Wie berechne ich mein persönliches Netto vom Brutto?
Am einfachsten mit einem Brutto-Netto-Rechner, der Steuerklasse, Kirchensteuer, Krankenkasse und Bundesland berücksichtigt. Für eine grobe Schätzung: Ziehe vom Bruttogehalt die Lohnsteuer (abhängig von Steuerklasse und Einkommen) sowie die SV-Beiträge (KV 8,75 %, RV 9,3 %, AV 1,3 %, PV 2,4 % – Summe ca. 21,75 %) ab. Der Solidaritätszuschlag entfällt für die meisten. Beispiel: Bei 4.000 € brutto (Steuerklasse I, keine Kinder, gesetzlich versichert) bleiben etwa 2.500–2.600 € netto.